Главная     Наши партнеры     Проекты     о нас     Группа компаний     Гимн предпринимателей     Новости
 




  

    

Председатель совета директоров

ТК «Октябрьский»

ТСК «Сипайловский»

ЗАО ИПК «Камилла»

Юридическая компания ООО «Фонд «АЯКС»

ООО «Башкирский товарно-оптовый рынок» (логистический центр)

ООО Туристический горнолыжный центр «Павловский парк»

ООО «Торгово-промышленная компания» г. Сочи

Башкирская Торговая Ассоциация

Союз торговых рынков Башкортостана

Башкирская республиканская ассоциация содействия предприятиям оптовой торговли

Федерация развития туризма РБ

Башкирская республиканская ассоциация юридических компаний

Союз предпринимателей г.Уфы

Союз частных предпринимателей г.Уфы

Ассоциация предприятий автосервиса РБ

ООО "АРБАТ+"

EVO Холдинг ООО "БашКапитал-Строй"

Частный детектив Каримов Р.С.

ООО Лизинговая фирма «Таис плюс»

ООО ЭнергоМАХ

«Италколор»

Муниципальное унитарное предприятие «Торговый распределительный рынок «Кировский»

Детский развивающий центр Я - гений

Центр Коттеджного Строительства

СОФАЛЮ

09-03-2017

В Уфе издана первая книга о предпринимателях

В издательстве «Информреклама» вышла в свет книга «Предпринимательство Уфы: события, факты, люди». Тираж издания — тысяча экземпляров.

В проекте, инициированном Группой компаний «Альянс-Бизнес Содействие», активное участие принял Союз предпринимателей Уфы.

«Подарочное 400-страничное издание посвящено персоналиям, самой истории развития предпринимательства в башкирской столице за последние 30 лет, когда только-только зарождалось кооперативное движение», — сообщила на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова.

В общей сложности в «летопись предпринимательства» попали 142 человека. Интервью с ними, где они рассказывают о становлении своих компаний и тех сложностях, которые пришлось преодолевать на пути к успеху, составляют большую часть книги.

Кроме того, в издании упоминаются более 200 организаций, внесших большой вклад в развитие предпринимательства в башкирской столице. Так сложилась книга о людях и о времени, в котором им довелось жить и строить свой бизнес, о стране, о республике, об Уфе.

«В книге использованы материалы почти 100 журналистов и фотографов, пишущих об экономике, о бизнесе в разных изданиях в разные периоды. Их статьи и фотографии составили основу хронологических событийных глав. Использовались, начиная с 2002 года, материалы агентства «Башинформ», что помогло собрать достаточно полную картину происходящего», — отметил один из авторов проекта, первый председатель Союза предпринимателей Уфы Валерий Валиахметов.

Помимо зарисовок о предпринимателях, чиновниках и общественных деятелях, курирующих вопросы бизнеса, в книгу включены документально-историческая часть о дореволюционном периоде развития купечества (включая времена НЭПа), хроника событий во власти и бизнесе, а также богатый изобразительный ряд из современных и архивных фотографий.

По словам Валерия Валиахметова, главная цель книги — создать, опираясь на публикации журналистов, воспоминания предпринимателей хронику событий последних 30 лет и «зафиксировать эту базу, которую потом не соберешь».

Не менее важно дать возможность школьникам, студентам и всем заинтересованным людям детально изучить, как развивался бизнес. Для этого, с учетом поступающих заявок, ориентировочно летом планируется доиздание книги об уфимских предпринимателях, сообщили журналистам инициаторы проекта.

«Нам удалось соблюсти преемственность традиций и показать процесс в развитии. По рекомендациям ветеранов бизнеса и общественных организаций в книгу включены истории молодых, начинающих предпринимателей. Вполне возможно, еще именно через 15-20 лет напишут продолжение этой книги», — добавил председатель совета директоров Группы компаний «Альянс Бизнес Содействие» Валерий Валиахметов.

По мнению генерального директора инвестиционно-производственной компании «Камилла», экс-председателя Союза предпринимателей Уфы Раиля Газизова, издание книги стало резонансным событием.

«Издание дает возможность осмыслить, осознать 30 лет своей истории и определиться, что нам нужно для дальнейшего развития. В книге те, кто создавал живую историю в предпринимательстве», — резюмировал он.

Как подчеркнули на пресс-конференции, очерки и интервью, вошедшие в книгу, посвящены самым достойным, успешным представителям бизнеса. Кандидатура каждого героя публикаций согласовывалась на заседаниях редакционного совета.

Попадание в книгу — своего рода знак качества его работы, признание заслуг. О каждом из 142 предпринимателей, включенных в книгу, можно писать отдельную книгу, снимать телевизионную передачу, приглашать на радиоэфир, убеждены авторы проекта.

«Не знаю, как я попал в эту книгу. По большому счету, тут каждый из представленных в ней предпринимателей делает свою работу хорошо», — считает владелец компании Kumpan Coffee Михаил Кумпан. — Моя компания причастна к формированию кофейной культуры в чайной республике. Формировать само направление я начал в 1999 году, понимая при этом, что люди всегда пили чай, продолжают пить его и сейчас. Мы же вносим свою лепту в развитие кофейной культуры, благодаря чему люди стали разбираться в кофе, спрашивать о его сортах. Самое главное, на мой взгляд, то, что кофе — это действительно один из продуктов, который объединяет, и, кроме того, помогает находить нужные решения».

«Наша книга — по сути, зеркало той эпохи. Она дает возможность использовать собранный материал в качестве учебного пособия для студентов, будущих бизнесменов и тех, кто будет изучать этот период с точки зрения науки — истории, юриспруденции, социологии, экономики, — считает председатель Фонда «АЯКС», один из бывших председателей Союза предпринимателей Уфы Владимир Вишневский. — Это книга, которая, на мой взгляд, начнет историографию предпринимательства Уфы».

Как рассказала соавтор книги, редактор «Бизнес-журнала РБ» Марина Чепикова, реализация проекта заняла почти два года.

«Летопись не может быть написанной без летописцев — тех, кто видит происходящее своими собственными глазами, окрашивает собственными эмоциями, — уверена она. — Книга примечательна еще и тем, что все события преподнесены в ней так, как они отражались в газетах и журналах (в «Бизнес-партнере», в «Новой экономической газете», в «Вечерней Уфе» и других СМИ) в разные периоды нашей новейшей истории. Спасибо огромное коллегам — журналистам и фотографам, ставшим неотъемлемой частью предпринимательского сообщества Уфы и республики».

По словам инициаторов проекта, в январе запланирована встреча предпринимателей Уфы, на которой состоится презентация книги и будет заложена новая традиция знаковых для малого и среднего бизнеса мероприятий.

Также читайте в других источниках:

АОП РБ

БЕЗ ФОРМАТА

БСТ

ТСК "Сипайловский"

НОВОСТИ@RB7.RU

УфаTODAY

УГАТУ

Информационное агентство "Мангазея"

Национальная библиотека РБ



Назад


г. Уфа, ул. Карла Маркса 63 оф. 52, телефон: (347) 250-26-43