Главная     Наши партнеры     Проекты     о нас     Группа компаний     Гимн предпринимателей     Новости
 




  

    

Председатель совета директоров

ТК «Октябрьский»

ТСК «Сипайловский»

ЗАО ИПК «Камилла»

Юридическая компания ООО «Фонд «АЯКС»

ООО «Башкирский товарно-оптовый рынок» (логистический центр)

ООО Туристический горнолыжный центр «Павловский парк»

ООО «Торгово-промышленная компания» г. Сочи

Башкирская Торговая Ассоциация

Союз торговых рынков Башкортостана

Башкирская республиканская ассоциация содействия предприятиям оптовой торговли

Федерация развития туризма РБ

Башкирская республиканская ассоциация юридических компаний

Союз предпринимателей г.Уфы

Союз частных предпринимателей г.Уфы

Ассоциация предприятий автосервиса РБ

ООО "АРБАТ+"

EVO Холдинг ООО "БашКапитал-Строй"

Частный детектив Каримов Р.С.

ООО Лизинговая фирма «Таис плюс»

ООО ЭнергоМАХ

«Италколор»

Муниципальное унитарное предприятие «Торговый распределительный рынок «Кировский»

Детский развивающий центр Я - гений

Центр Коттеджного Строительства

СОФАЛЮ

24-11-2017

Экспортный потенциал Башкирии представили на Международном экспортном форуме «Сделано в России»

В продолжение рабочего визита в Москве 24 ноября министр экономического развития Башкортостана Сергей Новиков принял участие в V Международном экспортном форуме «Сделано в России». Организатором мероприятия выступил Российский экспортный центр. Главными темами обсуждения стали вопросы поддержки экспортных поставок, продвижения на внешние рынки, образовательных услуг, сертификации, патентования, лицензирования, страхования, кредитно-гарантийной поддержки, специальных программ поддержки экспорта и программа «Made in Russia».

Форум собрал представителей Правительства Российской Федерации, профильных министерств, руководителей государственных компаний и деловых организаций, ведущих журналистов. В тематических сессиях выступили представители государственной власти, российского бизнеса, общественных и деловых организаций, а также эксперты по международным рынкам.

Программа мероприятия началась с пленарной сессии: «Сделано в России – признано за рубежом», которую по традиции открыл генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков. В своем выступлении он презентовал новый сервис – интерактивную систему «Навигатор по барьерам и требованиям внешних рынков». Данный ресурс позволит осуществлять поиск барьеров и требований иностранных рынков. Участники сессии проанализировали текущее место Российской Федерации в международной торговле и перспективы развития по данному направлению. Кроме того, обсуждены существующие барьеры для развития российского экспорта, а также наиболее актуальные проблемы поддержки экспорта. Закрывая первую часть форума, первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов отметил необходимость дальнейшей модернизации мер поддержки экспортерам.

Далее Сергей Новиков принял участие в стратегической сессии «Новые точки роста российского экспорта». Тематика дискуссии включала в себя вопросы по проектному подходу, снятию инфраструктурных и регуляторных барьеров и основное направление «Международная кооперация и экспорт». Также в ходе беседы обсудили новые инструменты поддержки экспорта, в частности, рассмотрели региональный аспект поддержки экспорта.

Следующим конференц-мероприятием стала панельная сессия «Поддержка экспорта в регионах: от отдельных практик к экосистеме». Модератором выступил управляющий директор по координации приоритетного проекта АО «Российский экспортный центр» Игорь Шлёнский. В качестве спикера мероприятия выступил Сергей Новиков, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ. Руководитель ведомства рассказал об опыте Республики Башкортостан в части развития экспортной деятельности. Он отметил, что в структуре внешнеторгового оборота республики экспорт традиционно занимает более 90%. Из них на долю несырьевого неэнергетического экспорта приходится свыше 40%. За девять месяцев текущего года наблюдается рост показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически на 20 процентных пунктов.

«В Республике Башкортостан ведется активная работа по внедрению Регионального экспортного стандарта», – обозначил министр. В рамках данного направления в текущем году создана необходимая инфраструктура поддержки экспорта. Образованы обособленное подразделение Российского экспортного центра и региональный Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Также, в соответствии с федеральными требованиями действующий Общественный совет по улучшению инвестиционного климата при главе республики наделен полномочиями по координации мероприятий в части развития экспорта.

В завершении своего ыступления Сергей Новиков отметил, что в Башкортостане выполняются все требования Регионального экспортного стандарта, мероприятия реализуются в установленные сроки.

«Работа, организованная Российским экспортным центром, сегодня, действительно, важна и мы благодарим экспертов РЭЦ за оказываемую информационно-методологическую поддержку в новых для нас вопросах», – резюмировал руководитель министерства.



Назад


г. Уфа, ул. Карла Маркса 63 оф. 52, телефон: (347) 250-26-43